受理编号: 1626705015718
受理时间: 2021-07-19
回复时间: 2021-07-22
来信主题: 噪音扰民

诉求内容: 我是南昌县幸福雅苑的业务,靠近铁路边上建高铁,发动机24小时在运行,声音特别打,特别影响居民生活

回复内容: 李爱华: 您好,我局于2021年7月20日在门户网站局长信箱收到您投递的“噪音扰民”信箱件,现回复如下: 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条:国务院生态环境主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。县级以上地方人民政府生态环境主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。因此建议您向生态环境主管部门咨询。 感谢您对我局工作的理解与支持,谢谢