受理编号: 1628921494179
受理时间: 2021-08-14
回复时间: 2021-08-18
来信主题: 关于建议市红谷滩区西站大街、华南大道、皂阁山大道路段路灯开放问题

诉求内容: 本人是居住在南昌西站附近的居民,入住两年多。深受夜间行车路况不佳所困扰,主要是夜间视线不佳,夜间道路漆黑能见距离低。对于对于周边居民的行车安全造成极大影响。目前情况是市红谷滩区西站大街、华南大道、华南东一路、皂阁山大道路段均有安装路灯等夜间照明设备。 既然已经安装好了为何不开放呢? 如果安装了又不开放是否造成了极大的公共资源浪费? 为何这基本的公共服务基础设施建设不能够有效的进行呢? 为何安装了多年的路灯却得不到有效使用呢?难道只是为了摆设吗? 建议具备路灯开放条件的路段能够保障路灯有效开放,做到切实地服务市民的日常生活。还在建设的加快建设进度。十分感谢!

回复内容: 彭浩: 您好,我局于2021年8月16日在门户网站局长信箱收到您投递的“关于建议市红谷滩区西站大街、华南大道、皂阁山大道路段路灯开放问题”信箱件,现回复如下: 根据《南昌市城市管理局职能配置、内设机构、联系方式》(网址:http://cgw.nc.gov.cn/nccsglwyh/gkbmjs/202105/d78c903625ab404b8cc383decba500f3.shtml)(四)负责城市市管道路、桥涵、隧道、地下人行通道、公园、广场、道路景观照明、园林绿化、排水排污等城市基础设施的维护和管理工作。因此建议您向南昌市城市管理局咨询,联系方式:0791-83986622。 感谢您对我局工作的理解与支持,谢谢