受理编号: 1629003358621
受理时间: 2021-08-15
回复时间: 2021-08-18
来信主题: 修建绿地休闲广场

诉求内容: 站前路绳金塔对面那个空地能否做个开放式的"进贤门休闲公园或广场"。做个进贤门的古楼与绳金塔、进贤仓历史文化街区呼应,地面供附近居民休闭活动和体育锻炼,地下做停车场,可为绳金塔、进贤仓和附近居民停车提供方便。不仅是为民办实事的一件好事,也符合国家旧城改造思路

回复内容: 张强: 您好,我局于2021年8月16日在门户网站局长信箱收到您投递的“修建绿地休闲广场”信箱件,现回复如下: 根据《南昌市公园条例》第六条:市或者县、湾里区园林行政主管部门应当根据城市总体规划和土地利用总体规划,组织编制本辖区城市公园总体规划,经同级规划行政主管部门综合协调、审核,报同级人民政府批准后予以公布,并报同级人民代表大会常务委员会备案。《南昌市城市管理局职能配置、内设机构、联系方式》(网址:http://cgw.nc.gov.cn/nccsglwyh/gkbmjs/202105/d78c903625ab404b8cc383decba500f3.shtml)(九)负责全市公园、动物园的行业规划、建设和管理工作。负责全市公园绿地、生产绿地、居住绿地、单位附属绿地的行业指导和管理。组织实施城市市政建设的绿化工程。因此建议您向南昌市城市管理局咨询,联系方式:0791-83986622。 感谢您对我局工作的理解与支持,谢谢