受理编号: 1629161017872
受理时间: 2021-08-17
回复时间: 2021-08-18
来信主题: 利用高架下的空地建设停车位

诉求内容: 领导好,我是住在洪都南大道的居民,这里作为老旧小区,停车位严重不足,能否考虑利用附近高架下的空地规划停车位。虽然这种做法可能存在一定的隐患,但相对于路边停车,消防通道堵塞,高架下规划停车位还是利大于弊。

回复内容: 堂先生: 您好,我局于2021年8月17日在门户网站局长信箱收到您投递的“利用高架下的空地建设停车位”信箱件,现回复如下: 根据《南昌市机动车停车场管理办法》第五条:市公安机关交通管理部门是本市停车场管理的行政主管部门,负责停车场的有关行政管理工作。市城乡规划行政管理部门负责停车场的规划管理工作。市城市道路行政管理部门负责城市道路临时停车泊位的管理工作。建设、城市管理行政执法、工商、物价、财政等有关行政管理部门按照各自职责,做好停车场有关管理工作。您所提建议属停车场规划,建议您向南昌市自然资源局咨询,联系方式:0791-83987198。 感谢您对我局工作的理解与支持,谢谢